AG Digitale Services

Facharbeitsgruppe Digitale Services

Die Facharbeitsgruppe Digitale Services beschäftigt sich mit digitalen Services in Bibliotheken und Bibliotheks-IT. Ihre Aufgabenschwerpunkte sind:

  • Beantwortung von Fragen zum Themenbereich digitale Services und Bibliotheks-IT
  • Beobachtung von nationalen und internationalen Trends
  • Förderung des Erfahrungsaustausches innerhalb der bibliothekarischen Fachwelt
  • Organisation von Fortbildungsveranstaltungen

Fachinformationen finden Sie auf dem Bibliotheksportal des Deutschen Bibliotheksverbandes e.V. (dbv).

Mitglieder:

Angelika Brauns
Büchereizentrale Niedersachsen
Telefon: 04131 / 9501-0
E-Mail: brauns@bz-niedersachsen.de

Joachim Oeding
Büchereizentrale Niedersachsen
Telefon: 04131 / 9501-27
E-Mail: oeding@bz-niedersachsen.de

Silke Amthor
Verband Deutscher Büchereien Nordschleswig
Deutsche Zentralbücherei Apenrade
Telefon: 0045 / 74621158
E-Mail: amthor@buecherei.dk

Oke Simons
Büchereizentrale Schleswig-Holstein
Telefon: 04331 / 125-526
E-Mail: simons@bz-sh.de

Holger Christiansen
Büchereizentrale Schleswig-Holstein
Telefon: 04331 / 125-570
E-Mail: christiansen@bz-sh.de

Sibylle Ebner
Landesfachstelle für das öffentliche Bibliothekswesen Bayern
Außenstelle Würzburg
Telefon: 0931 / 304691-5
E-Mail: sibylle.ebner@bsb-muenchen.de

Katrin Dinebier
Landesfachstelle für Öffentliche Bibliotheken Sachsen-Anhalt
Telefon: 0345 / 5143523
E-Mail: katrin.dinebier@lvwa.sachsen-anhalt.de